ホーム > 合格実績

合格実績

高校入試について(2018年4月)

SSJは、当地に開業してから今年で満15年になります。今年高校入試を受けた中3生は15期生となります。15期生の高校入試は不合格無しでしたが、厚木、川和、多摩などの上位校への挑戦者がいなくて少し寂しい入試でした。

開業以来毎年申し上げていることなのですが、中1・中2の学習内容にどれだけ意識を持ち続けられるかということが、達成感を伴う高校受験を経験するための鍵となります。教える側といたしましては、中3受験生が、いよいよ高校入試直前となって持ってくる質問の多くが、中1・中2の学習項目であることに毎年歯がゆい思いをしています。さまざまな学校の見学をしていく中で、私立の学校が気に入ったということになれば、単願にするのがいいと思います。但し、この場合でも早々と中1・中2の復習をあきらめ、消極的な選択をして私立単願に決めると何とも中途半端な高校入試になってしまいますから、県立市立も含めた広い選択肢の中から第一志望で私立を選んだという形を作ることが大切です。

塾生には充実した受験を経験して各人の資質に合った進学を果たし、受験を糧にたくましく成長して欲しい。これが開業以来一貫したSSJのコンセプトであり、今後もその体現を目指して取り組んでいきたいと思います。

ページトップ

2018年入試合否報告

2018年高校入試(15期生受験者9名)

県立・市立合格 県立・市立不合格
県立生田(多摩区):1名 無し
県立麻生(麻生区):3名
県立百合丘(多摩区):2名
県立生田東(多摩区):1名
私立合格 私立不合格
国本女子(世田谷区)・推薦:1名 無し
日本学園(世田谷区)
特別進学コースS特待・推薦:1名
駒場学園(世田谷区)
進学コース・一般併願:2名
東京電機大学(小金井市)・一般オープン:1名
武相(港北区)
進学コース・一般併願:1名
日本学園(世田谷区)
特別進学コースSS特待・推薦:1名
鶴見大学附属(鶴見区)
特別進学コース・一般併願:1名
日本工業大学駒場(目黒区)
理数特進コース・一般併願:1名
國學院(渋谷区)・一般オープン:1名

ページトップ

2017年入試合否報告

2017年高校入試(14期生受験者15名)

県立・市立合格 県立・市立不合格
県立厚木(厚木市):1名 県立厚木(厚木市):1名
県立多摩(多摩区):1名  
県立生田(多摩区):3名
県立橋本(相模原市):1名
県立元石川(青葉区):1名
県立麻荏田(都築区):1名
私立合格 私立不合格
専修大学附属 (杉並区)・推薦:1名 青山学院高等部・一般:1名
佼成学園女子(世田谷区)
特進文理コース文理クラス・推薦:1名
帝京大学高等学校・一般:1名
法政大学第二(中原区)
一般書類選考:1名
 
法政大学女子(鶴見区)
一般書類選考:1名
日本学園(世田谷区)
総合進学コース・一般:1名
東京電機大学(小金井市)・一般:1名
麻布大学附属(相模原市)
特進クラス・一般:1名
麻布大学附属(相模原市)
進学クラス・一般:1名
日本女子大学(多摩区)・一般:1名
大成(三鷹市)
特別進学コース・一般:2名
横浜隼人(瀬谷区)
特別選抜コースB種奨学生・一般:1名
中央大学附属横浜(都築区)・一般:1名
青稜(品川区)・一般:1名
八王子学園八王子(八王子市)
文理コース選抜クラス・一般:1名
朋優学院(品川区)
特進コース・一般:1名
国立合格 国立不合格
  東京工業高等専門学校(八王子市)
電子工学科・一般:1名
都立合格 都立不合格
産業技術高等専門学校(品川区)
ものづくり工学科・一般:1名
 

ページトップ

2016年入試合否報告

2016年中学入試

私立合格 私立不合格
受験者無し 受験者無し

2016年高校入試(13期生受験者12名)

県立・市立合格 県立・市立不合格
県立川和(都筑区):1名 なし
県立厚木(厚木市):1名
県立生田(多摩区)一般コース:3名
県立橋本(相模原市):1名
県立麻生(麻生区):1名
県立百合丘(多摩区):2名
私立合格 私立不合格
日本大学櫻丘(世田谷区)・推薦:1名 なし
駒場学園(世田谷区)
普通科進学コース・一般:1名
駒澤大学(世田谷区)・一般:1名
日本大学鶴ケ丘(杉並区)
特進コース・一般:1名
日本大学鶴ヶ丘(杉並区)
普通コース・一般:1名
日本工業大学駒場(目黒区)
普通科総合進学コース・一般:1名
日本工業大学駒場(目黒区)
理数工学科・一般:1名
大成(三鷹市)
特別進学コース特待A3・一般:1名
大成(三鷹市)
文理進学コース・一般:1名
法政大学女子(鶴見区)
一般書類選考:1名
横浜隼人(瀬谷区)
特別選抜コースB種奨学生・一般:1名
多摩大学目黒(目黒区)・一般:1名
杉並学院(杉並区)
特進コース・一般:1名
朋優学院(品川区)・一般:1名

ページトップ

2015年入試合否報告

2015年中学入試(4期生受験者2名)

私立合格 私立不合格
桐光学園:1名 中学受験コースは、少人数制であり、個人の特定が 容易に出来てしまうためすべての合否報告を掲載出来ません。御了承ください。
佼成学園女子:1名
多摩大学附属聖ヶ丘:1名

2015年高校入試(12期生受験者12名)

県立・市立合格 県立・市立不合格
県立厚木(厚木市):1名 なし
県立生田(多摩区)一般コース:2名
県立元石川(青葉区):1名
県立百合丘(多摩区):2名
市立川崎総合科学(幸区)情報工学科:1名
国立合格 国立不合格
東京工業高等専門学校(八王子市)
情報工学科・一般:1名
なし
私立合格 私立不合格
国学院大学久我山(杉並区)・推薦:1名 なし
國學院(渋谷区)・推薦:1名
相模女子大学(相模原市)
進学コース・推薦:1名
日本工業大学駒場(目黒区)
特進コース・推薦:1名
日本大学鶴ヶ丘(杉並区)
特進コース・一般:1名
青稜(品川区)・一般:1名
桜美林(町田市)・一般:1名
大成(三鷹市)
特別進学コース・一般:1名
東海大学付属相模(相模原市)
スポーツ推薦:1名
駒場学園(世田谷区)
普通科進学コース・一般:1名
松蔭(世田谷区)・一般:1名
国本女子(世田谷区)
総合進学コース・一般:1名

ページトップ

2014年(高校受験科中学部11期生及び小学部中学受験コース3期生)入試合否報告

2014年中学入試(3期生受験者2名)

私立合格 私立不合格
日本大学第三中学校:1名 中学受験コースは、少人数制であり、個人の特定が 容易に出来てしまうためすべての合否報告を掲載出 来ません。御了承ください。

2014年高校入試(11期生受験者11名)

県立・市立の合格 県立・市立の不合格
県立多摩(多摩区):2名 県立生田(多摩区)一般コース:1名
県立生田(多摩区)一般コース:2名 県立市ヶ尾(青葉区):1名
県立新城(中原区):1名 市立橘(中原区):国際科1名
県立元石川(青葉区):1名
県立麻生(麻生区):2名
私立合格 私立不合格
大成(三鷹市)
特別進学コース特待A1:一般:1名
慶應義塾(横浜市港北区)・推薦:1名
大成(三鷹市)
特別進学コース特待A3:一般:1名
大成(三鷹市)
特別進学コース特待A3:一般:2名
専修大学附属(杉並区)・一般:2名
相模女子大学高等部(相模原市)
特別進学コース・一般:1名
関東国際(渋谷区)
外国語科中国語コース・一般:1名
東京都市大学等々力
特別選抜コース・一般:1名
青稜(品川区)・一般:1名
朋優学院(品川区)・一般:1名

ページトップ

2013年(高校受験科中学部10期生)入試合否報告

今春の高校受験科受験生13名は当塾にとって10期生となります。毎年のことながら、今回も受験生各人にそれぞれのドラマがありました。本人や親御さんの御期待に添う結果を残すお手伝いが出来たと感じる一方で、残念な結果となってしまった生徒もいて、まさに悲喜こもごも至る心境です。

尚、小学部私立中学受験コースには現在2名が在籍していますが、共に5年生でしたので今回は受験しませんでした。

2013年高校入試(10期生13名)

県立・市立の合格 県立・市立の不合格
県立厚木(厚木市):1名 県立多摩(多摩区):1名
県立生田(多摩区)一般コース:4名
県立百合丘(多摩区):3名
県立菅(多摩区):1名
私立合格 私立不合格
日本学園(世田谷区)特別進学コース
推薦:1名
なし
日本大学櫻丘(世田谷区)
推薦:1名
工学院大学付属(八王子市)
文理普通コース・推薦:1名
昭和第一学園(立川市)
総合進学コース・一般:1名
大成(三鷹市)
特別進学コース特待A3:一般:2名
東京農業大学第一(世田谷区)
一般:1名
日本大学第三(町田市)
一般:1名
大成(三鷹市)
文理進学コース・一般:1名
日本大学鶴ヶ丘(杉並区)
特進コース・一般:1名
駒場学園(世田谷区)
普通科進学コース・一般:1名
佼成学園女子(世田谷区)
特進文理コース・一般:1名
松蔭(世田谷区)・一般:1名

2012年(高校受験科中学部9期生及び小学部中学受験コース2期生)入試合否報告

2012年高校入試及び中学校入試に、高校受験科中学部9期生12名及び小学部中学受験コース2期生2名が挑みました。以下に結果を御報告します。2003年7月の開業以来9回の高校受験科中学部卒業生合計58人、小学部中学受験コース卒業生3名、合計61名を送り出したことになります。当塾では今後もお預かりした生徒が、それぞれの資質にあった進学を実現できるように全力で支援してまいります。

2012年高校入試(9期生受験者12名)

県立・市立の前期合格 県立・市立の前期不合格
県立多摩(多摩区):1名 市立川崎総合科学(幸区)科学科:1名
県立生田東(多摩区):2名 県立川和(都筑区):1名
県立麻生(麻生区):2名
県立橋本(相模原市):1名
県立市ヶ尾(横浜市):1名
県立・市立の後期合格 県立・市立の後期不合格
市立川崎総合科学(幸区)科学科:1名 県立川和(都筑区):1名
県立多摩(多摩区):1名
県立百合丘(多摩区):1名
県立生田(多摩区)一般コース:1名
私立合格 私立不合格
日本工業大学駒場(目黒区)
普通科理数特進コース・推薦B:1名
日本大学鶴ヶ丘(杉並区)
普通コース・一般:1名
大成(三鷹市)
文理進学コース・一般1回:1名
朋優学院(品川区)
特進コース・一般1回:1名
青陵(品川区)
一般:2名

2012年中学入試(2期生受験者2名)

県立中学合格 県立中学不合格
相模原中等教育学校(相模原市):2名
私立中学合格 私立中学不合格
受験者無し 受験者無し

中学受験コースでは、県立相模原中等教育学校のみへの挑戦でしたが、残念ながら全員不合格でした。競争率9.41倍の壁の厚さを痛感させられる結果でした。

さいとう進学塾2011年(高校受験科中学部8期生及び小学部中学受験コース1期生)入試合否報告

さいとう進学塾では2011年高校入試及び中学校入試に、高校受験科中学部8期生6名及び小学部中学受験コース1期生1名が挑みました。以下に結果を御報告致します。開業(2003年7月)以来8回の高校受験科中学部卒業生合計46人及び小学部中学受験コース卒業生1名、合計47名を送り出したことになります。6期生以前の結果につきましてはこちらを御覧下さい。当塾では今後もお預かりした生徒が、それぞれの資質にあった進学を実現できるように全力で支援して参ります。

2011年高校入試

県立・市立の前期合格 県立・市立の前期不合格
弥栄スポーツ科学科(相模原市):1名 生田(多摩区)自然科学コース:1名
麻生(麻生区):1名
県立・市立の後期合格 県立・市立の後期不合格
生田(多摩区)一般コース:1名
川崎北(宮前区):1名
私立合格 私立不合格
日本工業大学駒場(目黒区)
普通科特進コースA特待・推薦B:1名
日本工業大学駒場(目黒区)
普通科総合進学コース・推薦B:1名
日本工業大学駒場(目黒区)
普通科理数特進コース・推薦A:1名
駒沢大学高等学校
推薦:1名
大成(三鷹市)・
文理進学コース:1名・一般1回:1名

2011年中学入試

私立合格 私立不合格
桐蔭学園中学校男子部:1名 中学受験コースは、新設及び少人数制であり、個人の特定が容易に出来てしまうためすべての合否報告を掲載出来ません。御了承下さい。

平成23年3月4日(金)

ページトップ

さいとう進学塾2010年(7期生)高校入試合否報告

当塾は開業(2003年7月)以来7回の卒業生合計40人を送り出しました。以下に2010年(7期生)結果を御報告いたします。6期生以前の結果につきましてはこちらを御覧下さい。尚、私立と公立を組み合わせて受験するため、1人の生徒が複数の高校に合格することがございますので、以下の受験校数は卒業生数よりも多くなります。当塾では今後もお預かりした生徒がそれぞれの資質にあった進学を実現できるよう全力で支援して参ります。

県立・市立の前期合格 県立・市立の前期不合格
生田(多摩区)一般コース:1名 生田(多摩区)一般コース:2名
麻生(麻生区):1名 麻生(麻生区):1名
新城(中原区):1名
県立・市立の後期合格 県立・市立の後期不合格
多摩(多摩区):1名 生田(多摩区)一般コース:1名
麻生(麻生区):1名
生田(多摩区)一般コース:1名
新城(中原区):1名
国立合格 国立不合格
東京工業高等専門学校(八王子市)機械工学科・推薦:1名
東京工業大学附属科学技術(港区)・一般:1名
私立合格 私立不合格
明星(めいせい)(府中市)・推薦:1名
日本工業大学駒場(目黒区)
普通科特進コース・推薦B:2名
東京都市大学等々力(世田谷区)
進学コース・A推薦:1名
東京都市大学等々力(世田谷区)
特別選抜・特別進学コース・一般:1名
日本学園(世田谷区)
特別進学コースA特待・一般併願優遇:1名
日本大学鶴ヶ丘(杉並区)
普通コース・一般:1名
日本大学鶴ヶ丘(杉並区)
特進コース・一般:1名
日本大学第三(町田市)・B優遇:1名

平成22年3月3日(水)

ページトップ

さいとう進学塾2009(6期生),08(5期生),07(4期生),06(3期生),05(2期生),04年(1期生)高校入試累積合否報告

県立・市立の前期合格 県立・市立の前期不合格
麻生(麻生区):1名 百合丘(多摩区):1名
橘(中原区)スポーツ科:1名
橘(中原区)普通科:1名
生田(多摩区)一般コース:2名
菅(多摩区):1名
相模大野(相模原市):2名
麻生(麻生区):6名
横浜翠嵐(神奈川区):1名
生田東(多摩区):5名
県立・市立の後期合格 県立・市立の後期不合格
百合丘(多摩区):1名 相模大野(相模原市):2名
橘(中原区)スポーツ科:1名 橘(中原区)普通科:1名
菅(多摩区):1名 生田東(多摩区):1名
生田(多摩区)一般コース:2名
麻生(麻生区):6名
生田東(多摩区):4名
私立合格 私立不合格
日本工業大学駒場(目黒区)普通科特進コース特待:2名
朋優学院(品川区)特進コース:1名
日体荏原(大田区)体育コース:1名
大成(三鷹市)普通コース:1名
洗足学園音楽科(高津区):1名
日本大学櫻丘(世田谷区):1名
相模女子大特進コース(相模原市):1名
下北沢成徳特進コース(世田谷区):1名
下北沢成徳進学コース(世田谷区):1名
立川女子(立川市):1名
明星(府中市):6名
広尾学園(旧 順心女子学園)特進コースⅠ類(港区):1名
日本学園総合進学コース(世田谷区):2名
日本学園英語選抜コース(世田谷区):1名
駒沢学園女子(稲城市):3名
桐光学園SAコース(麻生区):1名
東京農業大学第一難関進学コース(世田谷区):1名
和光(町田市):1名
松蔭(世田谷区):1名
国本女子(世田谷区):1名

平成21年3月2日(月)

ページトップ

お問い合わせ

2018年10月1日(月)
中学部後期開講

2018年10月9日(火)
小学部後期開講

説明会のご案内

  • 2018年度第二回保護者対象説明会

英検・漢検実施のお知らせ

    今年度春の英検及び漢検の当校における実施は見送ることとなりました。
    現在、大学入試制度改革に伴い英検は様々な仕様変更を行っていますので、それが落ち着いてから当校での実施の有無を検討したいと思います。
    また、漢検につきましては、当校での実施日時が近隣の学校行事と重なることが多いため、現在コンピューターテスト(漢検CBT)の導入を検討中です。

アクセスマップ

さいとう進学塾
〒214-0004
川崎市多摩区菅馬場3丁目1-15-102
TEL044-946-3806
FAX044-946-4806
アクセスマップ
  • JR南武線稲田堤駅から徒歩15分
  • 京王線京王稲田堤駅から徒歩20分
  • 小田急線読売ランド前駅から徒歩15分
現塾生在籍校
  • 南菅中学校(多摩区菅馬場)
  • 中野島中学校(多摩区中野島)
  • 西生田中学校(麻生区高石)
  • 菅中学校(多摩区菅城下)
  • 南菅小学校(多摩区菅馬場)
  • 東菅小学校(多摩区菅馬場)
  • 西菅小学校(多摩区菅北浦)
  • 中野島小学校(多摩区中野島)
  • 桐光学園小学校(麻生区栗木)
過去塾生在籍校
  • 南生田中学校(多摩区南生田)
  • 生田中学校(多摩区三田)
  • 枡形中学校(多摩区枡形)
  • 金程中学校(麻生区金程)
  • 菅小学校(多摩区菅)
  • 生田小学校(多摩区生田)
  • カリタス小学校(多摩区中野島)
  • 南生田小学校(多摩区南生田)
  • 西生田小学校(麻生区細山)